首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 365体育投注体育在线注册 365体育投注送彩金
首页 > 365体育投注体育在线注册 > 领导信箱
投诉 >关于个人实名举报城管违规执法的问题
投诉 TS19062000319 信件分类:在线投诉 写信时间:2019-06-20 (已办理)
作为一家商户、一名中国公民,现将甘肃省兰州市城关区雁西路77号临街所属商户(玛尔黛芙冰淇淋店)维权举报检举事项做如下描述:
一、事件描述
2019年6月15日下午15:40左右,我背对着门口(玛尔黛芙冰淇淋店)坐着,有顾客喊了一句“城管把门口的小黑板拿走了!”我转头跑到门口时,一位30岁左右的男性城管一手提着小黑板(109*53cm)已经大步走到了马路上(距离店铺4米左右)。我一句话都来得及没说,眼睁睁看着他把东西抢走了,放在停在马路对面的车上就走了。当天15:51分,我打了123454市民热线将相关情况做了说明,到6月20日没有任何回应,所以想向相关部门申诉。
二、投诉举报要点
现将我的检举做以下两点具体说明:
1、《行政处罚法》规定:执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件;行政机关在调查或者进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人或者有关人员出示证件。
根据上述规定,城管执法时必须出示执法证件,实施行政处罚,必须公开执法人员的身份。而他们,一是没有出示证件;二是执法人员少于两人。当时其他执法人员没有下车,就其中一人快速拿走小黑板后上车离开;三是没有知会商户。此类行为可怀疑抢劫。
2、《中华人民共和国行政处罚法》(以下简称《行政处罚法》)第四条第一款规定:“行政处罚遵循公正、公开的原则。”我们店左侧(相邻)是一家云南米线店,我们两家在门店第二层台阶上(共5层台阶,从上往下数)各自摆放着东西。我们店放的是用来写产品宣传的小黑板,隔壁米线家是两个大花盆(花盆上贴着宣传产品的用语、共重30kg左右)。在这种相同的情况下,同样是作为招揽顾客的不同宣传工具,执法人员只拿走了我家的黑板,无视隔壁的花盆。很明显,显失公平、公正。
三、举报诉求
我们党在不断加大普法教育的力度,增强公民和组织的法律意识、城市意识和自我维权意识。中国共产党人的初心和使命就是为中国人民谋幸福,为中华民族谋复兴。城管文明执法本就是为了保障一座城市,而就目前的他们的行为来看,就是违背了共产党人的初心,站在了人民群众的对立面。群众的获得感、幸福感在哪里?
建设一支纪律严明、公正无私、政治坚定的城管行政执法队伍,是无可厚非的选择。
所以,作为一名普通商户、普通公民、一名共产党员,我有权利和义务维护自身权益,更要义不容辞地揭漏这种不文明、不公正的行为。希望相关部门严格调查,期待得到一个合理的处理。
特此检举。


检举人:吴玲玲
电话:15117136130
2019年6月20日
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2019-07-02
网民朋友:您好!
???????您反映的“关于个人实名举报城管违规执法的问题”的有关问题,现答复如下:
???????经调查了解,2019年6月15日下午雁南中队接市级数字化案件,反映雁西路玛尔黛芙冰淇淋店外摆放广告牌,执法人员前往处理,此前执法人员已对该商户店外摆放广告牌进行过口头警告。当时现场执法人员并非1人且身着制服,开有标识的执法车辆,将该广告牌予以清理后,告知商户到雁南中队接受处理,不存在违规执法行为。
???????此外,您反映隔壁“云南米线”店外摆放花盆(花盆上有宣传用语)未被清理的问题,根据“门前三包”规定,花盆属于门前绿化,执法人员已告知“云南米线”负责人对花盆上的宣传内容进行清理。
???????感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号