首页 印象城关 城关要闻 信息公开 办事服务 365体育投注体育在线注册 365体育投注送彩金
首页 > 365体育投注体育在线注册 > 领导信箱
咨询 >关于城关区新港城小区部分住宅增设电梯行政审批的相关程序与法律问题
咨询 ZX19062100322 信件分类:在线咨询 写信时间:2019-06-21 (已办理)
贵区政府所属社区、街道、城建、国土规划(自然资源)、住建、城管、消防等职能部门已经启动了新港城小区部分老旧住宅增设电梯联审联批工作,部分单元已经获得修建行政许可。需要咨询贵政府及政府法制办几个相关问题:
? ? ?1、贵区政府对城关区老旧住宅的认定标准和法律依据是什么;2、为什么贵区《2019年城关区老旧住宅增设电梯工作实施方案》确定的申请条件为:已书面征求本楼或本单元全体业主的意见,同意增设电梯的业主应达到本楼或本单元人数的2/3和建筑面积占本楼或本单元2/3及以上并签订协议,(已预留电梯井的,明确费用筹集方案且具备加装条件的,征求意见可不受2/3比例限制)。加装电梯拟占用业主专有部分的,还应当征得该业主同意。该规定是否与《中华人民共和国物权法》第76条和第97条之规定相抵触?作为区政府出台规范性文件,是否经过合法合规性审查?3、贵政府相关职能部门做出该项审批具体行政行为的法律依据是什么?程序是否合法?4、同一栋楼其他单元业主是否具有知情权,由此行政审批行为和修建行为而侵占消防通道和公共绿地,改变建筑物外观,侵害其他单元业主的相邻权、共有财产权等合法权益,导致其他业主房屋价值受损,谁负责赔偿?谢谢。
回复 回复人:城关区人民政府 回复时间:2019-06-26
网民朋友:您好!
???????您反映的“关于城关区新港城小区部分住宅增设电梯行政审批的相关程序与法律问题”的有关问题,现答复如下:
???????老旧住宅小区增设电梯工作是甘肃省、兰州市政府为民办实事项目之一。根据省、市实施方案,城关区出台了《2019年度城关区老旧住宅小区增设电梯工作实施方案》,成立了由城关区住建局牵头,市自然资源局城关分局、城关消防大队、城关区市场监督管理局、城关区棚改办为成员单位的增设电梯联合审查组,负责增设电梯联合审查工作。城关区联合审查组和相关街道办事处对新港城小区内递交申请材料的单元逐一进行资料核查、现场查看和7天公示,公示期间无异议的城关区联合审查组同意增设电梯。以上工作程序,城关区联合审查组均严格按照《2019年度城关区老旧住宅小区增设电梯工作实施方案》落实。
??????感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

本站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 关于我们

主办:中共兰州市城关区委 兰州市城关区人民政府 承办:兰州市城关区信息办

地址:兰州市武都路480号 建议用1920*1080 分辨率浏览 版权所有,未经许可,不得复制、转载

网站标识码:6201020005 备案:陇ICP备17005264号-1 甘公网安备 62010002000091号